首尔国际电视节又名SDA(Seoul International Drama Awards)是韩国广播协会主办,韩国KBS、MBC、SBS等电视台联合协办的电视节。其与国际艾美奖、上海电视节等国际知名电视奖不同,首尔电视节的评奖只针对电视剧,而不涉及综艺节目等其他形态的电视作品。
2023年6月28日,2023首尔国际电视节公布入围名单。 [12]
- 中文名
- 首尔国际电视节
- 外文名
- 서울드라마어워즈 / Seoul International Drama Awards
- 简 称
- SDA
- 设立时间
- 2006
- 主办方
- 韩国广播协会
- 评选对象
- 电视剧
首尔国际电视节,又名SDA(Seoul International Drama Awards)创办于2006年。
(2006年8月29日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
长篇最优秀作品奖 | |
长篇优秀作品奖 | |
短篇最优秀作品奖 | |
短篇优秀作品奖 | 《What Shall We Expect Tomorrow》(荷兰) |
迷你剧最优秀作品奖 | |
迷你剧优秀作品奖 | |
特别奖 | 《Holed Slipper for Hamdani》(印尼)、《文学馆-鸟儿啊鸟儿》(韩国)、《White Walls》(以色列) |
最佳男演员奖 | Michael Theriault(《Prairie Giant: The Tommy Douglas Story》)(加拿大) |
最佳女演员奖 | 鲁园(《守望幸福》)(中国) |
最佳导演奖 | 石丸彰彦(《站在世界的中心呼唤爱》)(日本) |
最佳编剧奖 | 佩特利·布克利(《Remember When: Family Portrait》)(西班牙) |
最佳摄影奖 | 金胜焕(《海神》)(韩国) |
最佳音乐奖 | 岩代太郎(《跨越海峡的小提琴》)(日本) |
最佳美术奖 |
(2007年08月28日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
长篇最优秀作品奖 | |
长篇优秀作品奖 | 《Remember When》(韩国) |
短篇最优秀作品奖 | 《HDTV文学馆矮子射上去的小球》(韩国) |
短篇优秀作品奖 | 《Prime Suspect XII》(伊朗) |
迷你剧最优秀作品奖 | 《Nodame Cantabile》(南非共和国) |
迷你剧优秀作品奖 | |
青少年剧最优秀作品奖 | 《尴尬》(澳大利亚) |
青少年剧优秀作品奖 | 《Jump II》(韩国) |
特别奖 | 《Remembering-Series》(印度)、《KHALA Word of Honor》(约旦)、《The Iron Handed Phantom-Mayavi》(菲律宾) |
最佳男演员奖 | |
最佳女演员奖 | 海伦·米伦(《Prime Suspect 7》)(英国) |
最佳导演奖 | |
最佳编剧奖 | 弗兰克·黛茜(《嫌疑重犯7》)(英国) |
最佳摄影奖 | 石栾(《卧薪尝胆》)(中国) |
最佳音乐奖 | 武内英树(《交响情人梦》)(日本) |
最佳美术奖 |
(2008年10月14日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | 《Patricia Marcos:Missing》(西班牙) |
长篇最优秀作品奖 | |
长篇优秀作品奖 | |
短篇最优秀作品奖 | 《Devastation》(法国) |
短篇优秀作品奖 | 《Kobra's Decision》(伊朗) |
迷你剧最优秀作品奖 | 《Ella Blue》(南非共和国) |
迷你剧优秀作品奖 | |
青少年剧最优秀作品奖 | |
青少年剧优秀作品奖 | 《Ballet Shoes》(英国) |
特别奖 | 《The Tutor》(以色列)、《Secrets of this House》(阿富汗) |
最佳男演员奖 | Dvir BENEDEK(《The Tutor》)(以色列) |
最佳女演员奖 | 潘丽丽(《艾草》)(中国台湾) |
最佳导演奖 | Carlos SEDES(《Patricia Marcos:Missing》)(西班牙) |
最佳编剧奖 | |
最佳美术奖 | 王霍(《英雄无名》)(中国) |
最具人气演员奖 | |
亚洲之星奖 |
(霸辣誉2牛洪狼009年9月11日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | |
长篇最优秀作品奖 | |
长篇优秀作品奖 | 《The Cartel》(哥伦比亚) |
短篇最优秀作品奖 | 《英国男人的男孩》(加拿大) |
短篇优秀作品奖 | 《お买い物》(日本) |
迷你剧最优秀作品奖 | 《玛丽亚》(挪威) |
迷你剧优秀作品奖 | |
特别奖 | 《Token》(伊朗)、《Fighting Spiders》(新加坡)、《Eva Fonda》(菲律宾)、《纸醉金迷》(中国)、《台北24小时》(中国台湾)、《C.S.I.》(美国)、《Doctor Who IIII》(英国) |
最佳男演员奖 | Akira Kume(《お买い物》)(日本) |
最佳女演员奖 | Chalotte Frogner(《Maria》)(挪威) |
最佳导演奖 | Duane Clark(《XIII:Conspiracy》)(英国) |
最佳编剧奖 | Marc Didden(《The Emperor of Taste 》)(比利时) |
最具人气男演员奖 | |
最具人气女演员奖 |
(2010年9月10厚钻抹日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | 《Shoe Shine Boy》(日本) |
长篇最优秀作品奖 | |
长篇优秀作品奖 | 《神探默多克第三季》(加拿大) |
短篇最优秀作品奖 | 《The Summit》(加拿大) |
短篇优秀作品奖 | 《The Day of the Triffids》(英国) |
迷你剧最优秀作品奖 | |
迷你剧优秀作品奖 | |
评审委员特别奖 | 《Ghost II》 |
韩流电视剧优秀作品奖 | 《推奴》 |
韩流电视剧男演员奖 | |
韩流电视剧女演员奖 | |
韩流电视剧导演奖 | 郭政焕(《推奴》) |
韩流电视剧编剧奖 | 金英贤(《善德女王》) |
最佳男演员奖 | Carl-Kristian Rundman(《Easy Living》)(芬兰) |
最佳女演员奖 | Marget Ros、Maike Meijer(《Tower C》)(荷兰) |
最佳导演奖 | Nick Copus(《The Summit》)(加拿大) |
最佳编剧奖 | Craig Warner(《The Last Days of Lehman Brothers》(英国) |
人气奖 |
(20照验洪订11年8月31日)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | |
长篇电视剧最优秀作品奖 | 《IN the Name of Honour》(罗马利亚) |
长篇电视剧优秀作品奖 | 《Passione》(巴西) |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《Shades of Happiness》(德国) |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《When Harvey Met Bob》(爱尔兰) |
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《Luther》(英国) |
迷你电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | |
韩流电视剧最佳女演员奖 | |
韩流电视剧导演奖 | |
韩流电视剧编剧奖 | 金恩淑(《秘密花园》) |
韩流电视剧最佳OST | 白智英(《秘密花园》OST《那个女子》) |
特别奖 | 《Eagle Four》(阿富汗) |
邀请奖 | 《The Walking Dead》(美国) |
最佳男演员奖 | |
最佳女演员奖 | |
最佳导演奖 | Miguel Alexandre《Shades of Happiness》(德国) |
最佳编剧奖 | Albert Espinosa《The Red Band Society》(西班牙) |
观众票选亚洲最具人气演员奖 |
(2012年)
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | |
系列电视剧最优秀作品奖 | |
系列电视剧优秀作品奖 | |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《Home Video》(德国) |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《Calm at Sea》(法国) |
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《伟大的遗产》(英国) |
迷你电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | 朴有天(《屋塔房王世子》) |
韩流电视剧最佳女演员奖 | 韩志旼(《屋塔房王世子》) |
韩流电视剧最佳OST | 金泰妍(《King 2 Hearts》OST) |
特别奖 | Remembering(菲律宾)、The Bomber(乌克兰)、Ezel(土耳其) |
邀请奖 | |
最佳男演员奖 | Jonas Nay(《Home Video》德国) |
最佳女演员奖 | Christine Neubauer(《Hanna's Decision》德国) |
最佳导演奖 | Brian Kirk(《伟大的遗产》、爱尔兰) |
最佳编剧奖 | Sarah Phelps(《伟大的遗产》、英国) |
观众票选亚洲最具人气演员奖 |
(2013年)
奖项 | 获奖名单 | |
大赏 | 《Prisoners of War第二季》(以色列) | |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《The Jewish Cardinal》(法国) | |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《Welcome and our Condolences》(以色列) | |
系列电视剧最优秀作品奖 | 《Grand Hotel第二季》(西班牙) | |
系列电视剧优秀作品奖 | ||
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《Generation War》(德国) | |
迷你电视剧优秀作品奖 | 《The Half Brother》(挪威) | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | ||
韩流电视剧优秀作品奖 | ||
韩流电视剧最佳男演员奖 | ||
韩流电视剧最佳女演员奖 | ||
韩流电视剧最佳OST | ||
特别奖 | 《Hello New york》(吉尔吉斯斯坦)、《她们完美的一天》(韩国) | |
邀请奖 | 《Mistresses》(美国) | |
最佳男演员奖 | 李文植(《尚权》韩国) | |
最佳女演员奖 | ||
最佳导演奖 | Philipp Kadelbach(《Generation War》德国) | |
最佳编剧奖 | Lars Lundstrom(《Real Human》瑞典) | |
观众票选亚洲最具人气演员奖 |
(2014年跨迎)
9月4日晚,第九届首尔国际电视节在首尔中区国立剧场举行,电视剧《来自星星的你》一举夺下最佳韩流电视剧作品奖、最佳网络人气奖、最佳韩流男演员奖、最佳韩流电视剧主题曲奖共四项大奖,从来自50多个国家的209部作品中脱颖而出,展现了韩流电视剧的威严。
据韩国《亚洲经济》报道 [2],中国演员胡歌出席第9届首尔国际电视剧颁奖典礼。
此外,首尔国际电影节于2006年创办,旨在向韩国介绍世界各国的电视剧,并将韩剧推向世界。
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | 《Kaboul的厨房第二季》(法国) |
系列电视剧最优秀作品奖 | |
系列电视剧优秀作品奖 | 《Medcezir》(土耳其) |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 无 |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《The Fat & The Angry》(瑞典) |
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《MAMMON》(挪威) |
迷你电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | 金秀贤(《来自星星的你》) |
韩流电视剧最佳女演员奖 | 无 |
韩流电视剧最佳OST | Lyn -《My Desiny》(《来自星星的你》) |
最佳男演员奖 | Edgar Selge(《A Blind Hero The Love of Otto Weidt》) |
最佳女演员奖 | |
最佳导演奖 | Cecilie Mosil(《MAMMON》)(挪威) |
最佳编剧奖 | Marcos Berstein / María Jaén(《Barefoot on red soil》)(西班牙) |
观众票选亚洲最具人气演员奖 |
在韩国同台领奖
(2015年)
2015年9月10日下午,“第十届首尔国际电视节”在韩国首尔上岩文化广场举行。在十周年之际,“首尔电视节”不仅聚集了众多韩国当红明星,而且邀请到了钟汉良、陈柏霖、林依晨、张翰、炎亚纶、小田切让、神木隆之介等海外明星,本届颁奖典礼及红毯可谓是星光熠熠。 [4]
韩国选派出KBS《家人之间为何这样》、MBC《传说的魔女》、MBC《kill me heal me》、KBS《恋爱的发现》、SBS《匹诺曹》、SBS《你们被包围了》、tvN《未生》、JTBC《宥娜的街》等作品参展。 [5]
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | 《Naked Among Wolves》(德国) |
长篇电视剧最优秀作品奖 | 《Open your eyes》(安哥拉) |
长篇电视剧优秀作品奖 | 无 |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《The Good Sister》(加拿大) |
短篇电视剧优秀作品奖 | 无 |
迷你电视剧最优秀作品奖 | |
迷你电视剧优秀作品奖 | 无 |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | |
韩流电视剧最佳女演员奖 | |
韩流电视剧最佳OST | |
评审委员会特别奖 | |
最佳男演员奖 | Engin Akyurek(土耳其) |
最佳女演员奖 | Simona(捷克) |
最佳导演奖 | 无 |
最佳编剧奖 | 无 |
十周年韩流功劳奖 | |
芒果TV人气投票奖 | |
亚洲之星奖 | |
亚洲明星大奖 | |
new trend奖 |
2016年首尔国际电视节于9月8日在首尔汝矣岛KBS电视台举行。 [6]
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | |
长篇电视剧最优秀作品奖 | |
长篇电视剧优秀作品奖 | |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《Don`t Leave Me》(法国) |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《Sabena Hijacking: My Version》 |
迷你电视剧最优秀作品奖 | |
迷你电视剧优秀作品奖 | |
最佳男演员奖 | Azat Seitmetov 《Father》(哈萨克) |
最佳女演员奖 | Samia Sassi 《Don't Leave Me》(法国) |
最佳编剧奖 | Eva Spreizhofer 《Little Big Voice》(奥地利) |
最佳导演奖 | |
评审委员会特别奖 | 《Journey》(澳洲)、《Endless Love》(土耳其) |
邀请作品 | 《Dreamworld》(美国) |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | |
韩流电视剧最佳女演员奖 | |
韩流电视剧最佳OST | |
亚洲男子明星奖 | |
亚洲女子明星奖 |
第12届首尔国际电视节于2017年9月7日在首尔汝矣岛KBS电视台举行。 [7]
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | |
长篇电视剧最优秀作品奖 | 《The Slave Mother》(意大利) |
长篇电视剧优秀作品奖 | 《Cesur ve Guzel》(土耳其) |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《Redemption Road》(德国) |
短篇电视剧优秀作品奖 | |
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《Zie Mij Graag》(比利时) |
迷你电视剧优秀作品奖 | 《Deep Water》(澳大利亚) |
最佳喜剧片奖 | |
最佳男演员奖 | Kerem Bursin《Bu Sehir Arkandan Gelecek》(土耳其) |
最佳女演员奖 | Aleksandra Nikiforova《Detective Anna》(俄罗斯) |
最佳编剧奖 | Rodica Doehnert《Sacher》(奥地利) |
最佳导演奖 | Urs Egger《戈特哈德》(瑞士) |
评审委员会特别奖 | 《望月》(中国台湾) 《P.O.W. Bandi Yuddh Ke》(印度) |
邀请作品 | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | |
韩流电视剧最佳男演员奖 | |
韩流电视剧最佳女演员奖 | |
韩流电视剧最佳OST | |
亚洲明星奖 | 吴天瑜(马来西亚) 玄理(韩国籍日本女演员) Satyadeep Mishra(印度) Sukollawat Kanaros(泰国) Gabby Concepcion(菲律宾) |
(2018年)
短片部门最优秀奖:《54小时》(德国)
长篇电视剧部门最优秀奖:《法警辣妈》(法国)
喜剧部门最优秀奖:《The New Black》(以色列)
最佳编剧奖:乌里布雷、克劳斯·皮博尔《A Dance to Remembrance》(奥地利)
亚洲明星奖:大谷亮平(日本)、塔吉娜·萨菲拉(印尼)
评委特别奖:《The Memoir of Majie》(马来西亚) [9]
(2020年)
国际竞争部门
迷你优秀作品奖:《梨泰院Class》
长篇优秀作品奖:《加油你是最棒的》
最优秀女演员奖:孔晓振《山茶花开时》
最优秀编剧奖:林尚春《山茶花开时》
韩流电视剧非竞争部门
韩流电视剧最优秀作品奖:《山茶花开时》
韩流电视剧最佳男演员:姜河那《山茶花开时》
韩流电视剧最佳女演员:孙艺珍《爱的迫降》
韩流电视剧主题曲奖:Punch《山茶花开时》 [10]
第16届首尔国际电视节于2021年10月21日在首尔MBC电视台举行。 [11]
奖项 | 获奖名单 |
---|---|
大赏 | 《寻找孩子》(韩国) |
长篇电视剧最优秀作品奖 | |
长篇电视剧优秀作品奖 | |
短篇电视剧最优秀作品奖 | 《演讲的女人,弗雷德里卡·蒙塞尼(Frederica Montseny, the woman who speaks)》(西班牙) |
短篇电视剧优秀作品奖 | 《这个房子属于我(This House is Mine)》(德国) |
迷你电视剧最优秀作品奖 | 《罪案调查》(丹麦) |
迷你电视剧优秀作品奖 | |
短片最优秀作品奖 | 《乘客》(俄罗斯) |
短片优秀作品奖 | 《删除我(Delete Me)》(挪威) |
最佳男演员奖 | 朴赫权《寻找孩子》(韩国) |
最佳女演员奖 | |
最佳编剧奖 | |
最佳导演奖 | 赵容元《寻找一个孩子》(韩国) |
评审委员会特别奖 | 《穿越大西洋(Atlantic Crossing)》(挪威) |
《附赠的假期(Bonus Vacation)》(马来西亚) | |
《坑第四季(The Pit S4)》》(土耳其) | |
推荐作品 | |
《Signal长期未解决事件搜查班-特辑》(日本) | |
韩流电视剧最优秀作品奖 | |
韩流电视剧优秀作品奖 | 《模范出租车》 |
韩流电视剧最佳男演员奖 | 宋仲基《文森佐》 |
韩流电视剧最佳女演员奖 | 裴秀智《启动了(Start-Up)》 |
韩流电视剧最佳OST | |
亚洲明星奖 | |
阿曼达·马诺波(Amanda Manopo)《爱之结》(印度尼西亚) | |
坂口健太郎(Kentaro Sakaguchi)《Signal长期未解决事件搜查班-特辑》(日本) | |
克里特·安努艾德奇康(PP-Krit Amnuaydechkorn)《以你的心诠释我的爱》(泰国) |
霉芝(2023年)