42ecérémonie des Saturn Awards
Apparence
42ecérémonie des Saturn Awards | ||||||||
Saturn Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée parAcadémie des films de science-fiction, fantastique et horreur | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Burbank États-Unis |
|||||||
Site web | http:// saturnawards.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film de science-fiction | Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force | |||||||
Meilleur film fantastique | Cendrillon | |||||||
Meilleur film d'horreur | Crimson Peak | |||||||
Meilleur film d'action et d'aventure | Fast and Furious 7 | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La42ecérémonie desSaturn Awards,récompensant les films, séries télévisées et téléfilms sortis en2015et les professionnels s'étant distingués cette année-là, s'est déroulée le.
Palmarès
[modifier|modifier le code]Cinéma
[modifier|modifier le code]- Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens)
- Cendrillon(Cinderella)
- Adaline
- La Légende de Baahubali - 1re partie(బాహుబలి)
- Chair de poule, le film
- Hunger Games: La Révolte, partie 2(The Hunger Games: Mockingjay - Part 2)
- Ted 2
- Crimson Peak
- Insidious: Chapitre 3(Insidious: Chapter 3)
- It Follows
- Krampus
- Vampires en toute intimité(What We Do in the Shadows)
- Le Pont des espions(Bridge of Spies)
- Strictly Criminal(Black Mass)
- The Gift
- Les Huit Salopards(The Hateful Eight)
- Mr. Holmes
- Sicario
- Fast and Furious 7(Furious 7)
- Everest
- Mission impossible: Rogue Nation(Mission: Impossible – Rogue Nation)
- The Revenant
- 007 Spectre(Spectre)
- Spy
- Turbo Kid-Canada,Nouvelle-Zélande
- Goodnight Mommy(Ich seh Ich seh) -Autriche
- Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire(Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann) -Suède
- Le Labyrinthe du silence(Im Labyrinth des Schweigens) -Allemagne
- Legend-Royaume-Uni
- The Wave(Bølgen) -Norvège
Vice-versa(Inside Out)
- Anomalisa
- Le Voyage d'Arlo(The Good Dinosaur)
- Kung Fu Panda 3
- Les Minions(Minions)
- Souvenirs de Marnie( tư い ra の マーニー(Omoide no Mānī ))
- Ant-Man
- L'Attaque des Titans( tiến kích の người khổng lồ(Shingeki no Kyojin )
- Avengers: L'Ère d'Ultron(Avengers: Age of Ultron)
- Kingsman: Services secrets(Kingsman: The Secret Service)
- Snoopy et les Peanuts, le film(The Peanuts Movie)
- Ridley ScottpourSeul sur Mars(The Martian)
- J. J. AbramspourStar Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens)
- Alex GarlandpourEx Machina
- George MillerpourMad Max: Fury Road
- Peyton ReedpourAnt-Man
- Guillermo del ToropourCrimson Peak
- Colin TrevorrowpourJurassic World
- Adam Driver–Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force
- Michael Douglas–Ant-Man
- Michael Shannon–99 Homes
- Paul Bettany–Avengers: L'Ère d'Ultron
- Simon Peggpour le rôle de Benji Dunn dansMission impossible: Rogue Nation(Mission: Impossible – Rogue Nation)
- Walton Goggins–Les Huit Salopards
- Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens) –J. J. Abrams,Michael ArndtetLawrence Kasdan
- Crimson Peak–Guillermo del ToroetMatthew Robbins
- Ex Machina–Alex Garland
- Jurassic World–Derek Connolly,Rick Jaffa,Amanda SilveretColin Trevorrow
- Kingsman: Services secrets(Kingsman: The Secret Service) –Jane GoldmanetMatthew Vaughn
- Mad Max: Fury Road–Nick Lathouris,Brendan McCarthyetGeorge Miller
- Seul sur Mars(The Martian) –Drew Goddard
- Crimson Peak–Thomas E. Sanders
- À la poursuite de demain(Tomorrowland) –Scott Chambliss
- Jurassic World– Ed Verreaux
- La Légende de Baahubali - 1re partie(బాహుబలి) – Sabu Cyril
- Mad Max: Fury Road–Colin Gibson
- Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens–Rick CarteretDarren Gilford
- Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens) –Maryann BrandonetMary Jo Markey
- Ant-Man–Dan Lebentalet Colby Parker Jr.
- Fast and Furious 7– Leigh Folsom Boyd, Dylan Highsmith, Kirk Morri,Christian Wagner
- Jurassic World–Kevin Stitt
- Kingsman: Services secrets(Kingsman: The Secret Service) – Eddie Hamilton etJon Harris
- Mad Max: Fury Road–Margaret Sixel
- Alexandra Byrne–Avengers: L'Ère d'Ultron
- Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni –La Légende de Baahubali - 1re partie
- Sandy Powell–Cendrillon
- Kate Hawley –Crimson Peak
- Arianne Phillips–Kingsman: Services secrets
- Michael Kaplan–Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force
- Neal ScanlanpourStar Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force
- Joel Harlow et Kenny Niederbaumer pourStrictly Criminal
- David Martí, Montse Ribé et Xavi Bastida pourCrimson Peak
- Gregory Nicotero,Howard Berger,Jake Garberet Heba Thorisdottir pourLes Huit Salopards
- Lesley Vanderwalt, Damian Martin et Elka Wardega pourMad Max: Fury Road
- Donald MowatpourSicario
- Star Wars, épisode VII: Le Réveil de la Force(Star Wars: EpisodeVII– The Force Awakens) – Chris Corbould,Roger Guyett,Neal Scanlan et Patrick Tubach
- Avengers: L'Ère d'Ultron(Avengers: Age of Ultron) – Paul Butterworth, Paul Corbould, Ben Snow et Christopher Townsend
- Ex machina– Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst
- Jurassic World– Tim Alexander, Michael Lantieri et John Rosengrant
- Mad Max: Fury Road– Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood
- Seul sur Mars(The Martian) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner
Télévision
[modifier|modifier le code]Meilleure adaptation de super-héros
[modifier|modifier le code]DVD
[modifier|modifier le code]- Miracle Mile
- The Frank Darabont Collection
- X-Files: Aux frontières du réel:Collector's Set
Nominations et récompense multiples
[modifier|modifier le code]Cinéma
[modifier|modifier le code]
|
|
Télévision
[modifier|modifier le code]
|
|