Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019
ACopa São Paulo de Futebol Júnior de 2019foi a quinquagésima ediçãodestacompetiçãofutebolísticade categoria de base organizadaFederação Paulista de Futebol(FPF).
Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Copinha 2019 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 128 | |||
Organização | Federação Paulista de Futebol | |||
Anfitrião | São Paulo | |||
Período | 2 de janeiro–25 de janeiro | |||
Gol(o)s | 738 | |||
Partidas | 255 | |||
Média | 2,89gol(o)s por partida | |||
Campeão | São Paulo(4.º título) | |||
Vice-campeão | Vasco da Gama | |||
Melhor marcador | Gabriel Novaes(São Paulo) – 10 gols | |||
Maior goleada (diferença) |
Corinthians8 – 0Visão Celeste Arena Barueri,Barueri 16 de janeiro | |||
Premiações | ||||
Melhor jogador | Antony(São Paulo)[1] | |||
|
Considerada uma das mais tradicionais do pais, a edição de 2019 ocorreu entre os dias 2 e 25 de janeiro e foi disputada por 128 equipes divididas em 32 grupos. As duas primeiras colocadas de cada grupo avançaram para a fase seguinte, que foi disputada em partidas eliminatórias. Assim, as 64 equipes classificadas foram a cada fase reduzidas à metade até afinal.Esta, por sua vez, foi protagonizada entreSão PauloeVasco da Gamae vencida pela primeira equipe apóscobranças por pênaltis.[2][3][4]
Após o título, os jogadores do São Paulo relembraram da derrota sofrida na decisão daedição anteriore enalteceram a importância da competição.[5][6]O treinador do clube paulistano, Orlando Ribeiro, considerou a Copa São Paulo "um clamor maior" mesmo com as das demais conquistas do clube nos últimos anos.[7]Pelo lado do Vasco da Gama, o clube foi elogiado mesmo com o vice campeonato: o ex-jogadorEdmundoelogiou os atletas e disse que estava encantado com o time.[8]
Formato e participantes
editarA PFP divulgou a tabela detalhada e as sedes da quinquagésima edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior em 22 de novembro de 2018.[9][10]O torneio foi disputado em sete fases, sendo a primeira porpontos corridose as demais definidas em partidaspartidas eliminatórias.O regulamento dividiu as 128 equipes divididas em 32 grupos, sendo três na capital e 29 no interior do estado.[11][12]As cidades sedes desta edição foram:Andradina,Araraquara,Assis,Barueri,Capão Bonito,Capivari,Diadema,Franca,Guaratinguetá,Guarulhos,Indaiatuba,Itapira,Itu,Jaguariúna,Jundiaí,Marília,Mogi das Cruzes,Osasco,Osvaldo Cruz,Penápolis,Porto Feliz,Rio Claro,Santa Bárbara D'Oeste,São Bernardo do Campo,São Carlos,São Paulo,Taquaritinga,Taubaté,TupãeVotuporanga.[11][12]Após três rodadas, os dois melhores posicionados de cada grupo se classificaram para a segunda fase. A partir desta fase, o torneio começou a ser disputado em partidas eliminatórias, com o vencedor do jogo avançando. Dessa forma, as 64 equipes classificadas foram a cada fase reduzidas à metade até a final. Esta, por sua vez, foi realizada no estádio doPacaembu.[13][14]Os 128 participantes foram:
Resultados
editarOs resultados das partidas da competição estão apresentados nos chaveamentos abaixo. A primeira fase foi disputada por pontos corridos, com os seguintes critérios de desempates sendo adotados em caso de igualdades: número de vitórias, saldo de gols, número de gols marcados, número de cartões vermelhos recebidos, número cartões amarelos recebidos, confronto direto (somente em igualdades entre duas equipes) e sorteio. Por outro lado, as fases eliminatórias consistiram de partidas únicas, com o estádio sede determinado pela FPF. Os vencedores dos confrontos estão destacados em negrito.
Primeira fase
editarEquipes classificadas àsfases finais | |
Equipes eliminadas |
Grupo 1
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Andradina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2.ª | Ponte Preta | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3.ª | Ceará | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
4.ª | Ceilândia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | –8 |
Grupo 2
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | São José-RS | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
2.ª | Rio Preto | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3.ª | Chapecoense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
4.ª | Penapolense | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | –3 |
Grupo 3
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Cruzeiro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2.ª | Marília | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3.ª | Linense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
4.ª | Babaçu | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | –10 |
Grupo 4
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1..ª | VOCEM | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2.ª | Sport | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
3.ª | Vitória da Conquista | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | –3 |
4.ª | FF Porto Calvense | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | –4 |
Grupo 5
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Mirassol | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2.ª | Legião | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3.ª | Atlético Goianiense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | –2 |
4.ª | Osvaldo Cruz | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 |
Grupo 6
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Athletico Paranaense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2.ª | Comercial | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | –2 |
3.ª | CSP | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | –3 |
4.ª | Tupã | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 |
Grupo 7
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Ferroviária | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2.ª | São Paulo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 |
3.ª | Serra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 |
4.ª | Holanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | –14 |
Grupo 8
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Rio Claro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2.ª | Velo Clube | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 |
3.ª | Náutico | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
4.ª | Marília | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | –8 |
Grupo 9
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Cuiabá | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2.ª | Botafogo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3.ª | Francana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4.ª | Horizonte | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | –1 |
Grupo 10
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Atlântico | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
2.ª | América Mineiro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3.ª | São Carlos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4.ª | Criciúma | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | –4 |
Grupo 11
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Internacional | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 |
2.ª | Votuporanguense | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | –2 |
3.ª | Batatais | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
4.ª | Trem | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | –7 |
Grupo 12
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Guarani | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2.ª | Taquaritinga | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3.ª | Bahia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 |
4.ª | Boavista-RJ | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | –10 |
Grupo 13
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Palmeiras | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
2.ª | Galvez | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3.ª | XV de Piracicaba | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
4.ª | Capivariano | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | –2 |
Grupo 14
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Desportiva Ferroviária | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2.ª | Vitória | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3.ª | Novorizontino | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4.ª | União Barbarense | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | –5 |
Grupo 15
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Trindade | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2.ª | Flamengo | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 |
3.ª | River-PI | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | –5 |
4.ª | Jaguariúna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | –8 |
Grupo 16
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Figueirense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2.ª | Botafogo-SP | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3.ª | Itapirense | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | –2 |
4.ª | CRB | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | –10 |
Grupo 17
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Corinthians | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 |
2.ª | Ituano | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
3.ª | Sinop | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | –4 |
4.ª | Capital-TO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | –4 |
Grupo 18
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Red Bull Brasil | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2.ª | Porto-PE | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
3.ª | Vila Nova | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | –3 |
4.ª | Paulista | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | –1 |
Grupo 19
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Primavera | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2.ª | Fortaleza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
3.ª | Sertãozinho | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | –1 |
4.ª | Queimadense | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | –11 |
Grupo 20
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Visão Celeste | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2.ª | Desportivo Brasil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3.ª | Remo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
4.ª | Uberlândia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | –2 |
Grupo 21
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Grêmio | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2.ª | Oeste | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3.ª | Lagarto | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4.ª | São Raimundo-RR | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | –10 |
Grupo 22
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | CSA | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
2.ª | EC São Bernardo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3.ª | São Bernardo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
4.ª | ABC | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | –4 |
Grupo 23
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Audax | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2.ª | Fluminense | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
3.ª | Parnahyba | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | –7 |
4.ª | Sete de Dourados | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | –7 |
Grupo 24
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Londrina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2.ª | Taboão da Serra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | –1 |
3.ª | Elosport | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | –2 |
4.ª | Confiança | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | –3 |
Grupo 25
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | São Caetano | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2.ª | União Mogi | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3.ª | Santos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
4.ª | Sergipe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | –8 |
Grupo 26
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Coritiba | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 |
2.ª | Flamengo-SP | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
3.ª | Guarulhos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | –1 |
4.ª | Madureira | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | –4 |
Grupo 27
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Vasco da Gama | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2.ª | Tubarão | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3.ª | Taubaté | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4.ª | Carajás | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | –8 |
Grupo 28
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Manthiqueira | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
2.ª | Juventude | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3.ª | Real Ariquemes | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | –1 |
4.ª | Bragantino | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | –2 |
Grupo 29
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Atlético Mineiro | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2.ª | Água Santa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
3.ª | Aquidauanense | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | –3 |
4.ª | Jacobina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | –4 |
Grupo 30
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Avaí | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 |
2.ª | Juventus-SP | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3.ª | Inter de Limeira | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 11 | –6 |
4.ª | América de Natal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | –1 |
Grupo 31
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Goiás | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2.ª | Nacional-SP | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
3.ª | São Bento | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | –5 |
4.ª | Santa Cruz | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | –4 |
Grupo 32
editarPos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª | Portuguesa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2.ª | Volta Redonda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3.ª | Paraná | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | –1 |
4.ª | Santo André | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 |
Fases finais
editarArtilheiros
editarAo marcar um gol na decisão contra o Vasco da Gama, o atacante Gabriel Novaes, do São Paulo, foi o artilheiro da competição.[15][16]No total, a competição teve 738 gols em 255 jogos.[15]Os principais artilheiros da competição foram:[17]
Gols | Jogador | Time |
---|---|---|
10 | Gabriel Novaes | São Paulo |
9 | Tiago Reis | Vasco da Gama |
8 | Nathan | Corinthians |
7 | Zé Eduardo | Visão Celeste |
João Diogo | Figueirense | |
Fabrício Oya | Corinthians |
Ver também
editarReferências
editarGerais
editar- Paulo Chacon (10 de dezembro de 2018).«Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019».Olimpíada Todo Dia.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 1 de abril de 2019
- «Tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2019».UOL.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 2 de março de 2021
- «REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR DE 2019.»(PDF).Federação Paulista de Futebol.2019.Consultado em 6 de fevereiro de 2019.Arquivado dooriginal(PDF)em 11 de janeiro de 2019
Específicas
- ↑Ana Canhedo (25 de janeiro de 2019).«Assistência, gol e taça: Antony é o craque do São Paulo e da Copinha».Lance!.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 1 de fevereiro de 2019
- ↑Marcelo Baseggio (25 de janeiro de 2019).«São Paulo vence Vasco nos pênaltis e é tetracampeão da Copinha».Gazeta Esportiva.Consultado em 2 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 2 de fevereiro de 2019
- ↑Marcos Guedes (25 de janeiro de 2019).«São Paulo supera Vasco e vence sua quarta Copinha».Folha de S.Paulo.Consultado em 2 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 2 de fevereiro de 2019
- ↑«São Paulo supera Vasco nos pênaltis e é tetracampeão da Copinha».El País Brasil.25 de janeiro de 2019.Consultado em 4 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 5 de fevereiro de 2019
- ↑«São Paulo faz festa por título e comemora a volta por cima».Tribunadonorte.com.br. 26 de janeiro de 2019.Consultado em 6 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 6 de fevereiro de 2019
- ↑«"Título muito especial ", diz atacante sãopaulino Antony».Websiteoficial daFederação Paulista de Futebol.25 de janeiro de 2019.Consultado em 6 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 6 de fevereiro de 2019
- ↑Guilherme Silva (25 de janeiro de 2019).«Técnico do São Paulo comemora título do 'maior torneio' da base».Websiteoficial daFederação Paulista de Futebol.Consultado em 6 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 6 de fevereiro de 2019
- ↑«Mesmo com vice, Edmundo se diz encantado com jovens do Vasco: 'Tem que subir todo mundo'».O Dia.25 de janeiro de 2019.Consultado em 10 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 10 de fevereiro de 2019
- ↑«Times cearenses conhecem seus grupos na Copa São Paulo de Juniores».Diariodonordeste.verdesmares.com.br. 22 de novembro de 2018.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 7 de janeiro de 2022
- ↑«FPF divulga tabela da Copa SP 2019; Ferroviária e São Paulo compõe grupo 7».Acidadeon.com. 22 de novembro de 2018.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 7 de janeiro de 2022
- ↑ab«Com 128 clubes, 50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior tem grupos e sedes definidos».GloboEsporte.com.22 de novembro de 2018.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 7 de janeiro de 2022
- ↑ab«Grupos e sedes da Copa São Paulo de Futebol Júnior são sorteados; Confira».Lance!.22 de novembro de 2018.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 16 de fevereiro de 2019
- ↑«Nos pênaltis, São Paulo derrota o Vasco e conquista Copinha pela quarta vez».iG Esportes.25 de janeiro de 2019.Consultado em 2 de fevereiro de 2019.Cópia arquivada em 2 de fevereiro de 2019
- ↑«"Em busca do tetra da Copa São Paulo, Tricolor do Morumbi enfrenta o Vasco"».diariodoscampos.com.br. 25 de janeiro de 2019.Consultado em 5 de fevereiro de 2019.Arquivado dooriginalem 5 de fevereiro de 2019
- ↑abLeonardo M. Bianchi; Rafael Iandoli; Yan Resende (25 de janeiro de 2019).«255 jogos, 738 gols e 12 "hat-tricks": veja os principais números da Copinha».GloboEsporte.com.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Cópia arquivada em 7 de janeiro de 2022
- ↑«Reforço do Red Bull Bragantino, Gabriel Novaes exalta oportunidade e diz: 'Vim com força máxima'».Lance!.8 de maio de 2021.Consultado em 7 de janeiro de 2021.Cópia arquivada em 8 de maio de 2021
- ↑«Artilharia».Websiteoficial daFederação Paulista de Futebol.Consultado em 7 de janeiro de 2022.Arquivado dooriginalem 7 de janeiro de 2021
Ligações externas
editar- Websiteoficial daFederação Paulista de Futebol.