Oscar 2007
Aspeto
O79th Academy Awards(em português:79.ª Entrega doÓscar) foi realizado no dia25 de Fevereirode2007noTeatro KodakemHollywood,Califórnia.A premiação foi apresentada porEllen DeGenerese produzida porLaura Ziskin.[1]
Indicados / ganhadores (em negrito)[editar|editar código-fonte]
Melhor filme[editar|editar código-fonte]
- Os Infiltrados(br) /The Departed: Entre Inimigos(pt)
- Babel
- Cartas de Iwo Jima
- Pequena Miss Sunshine(br) /Uma Família à Beira de um Ataque de Nervos(pt)
- A Rainha
Melhor diretor[editar|editar código-fonte]
- Martin ScorseseporOs Infiltrados(br) /The Departed: Entre Inimigos(pt)
- Clint EastwoodporCartas de Iwo Jima
- Stephen FrearsporA Rainha
- Alejandro González IñárrituporBabel
- Paul GreengrassporUnited 93
Melhor ator[editar|editar código-fonte]
- Forest WhitakerporO Último Rei da Escócia
- Leonardo DiCaprioporDiamante de Sangue
- Ryan GoslingporHalf Nelson(br) /Half Nelson - Encurralados(pt)
- Peter O'TooleporVenus
- Will SmithporThe Pursuit of Happyness
Melhor atriz[editar|editar código-fonte]
- Helen MirrenporA Rainha
- Penélope CruzporVolver
- Judi DenchporNotas sobre um Escândalo(br) /Diário de um Escândalo(pt)
- Meryl StreepporO Diabo Veste Prada
- Kate WinsletporPecados Íntimos
Melhor ator coadjuvante[editar|editar código-fonte]
- Alan ArkinporPequena Miss Sunshine(br) /Uma Família à Beira de um Ataque de Nervos(pt)
- Jackie Earle HaleyporPecados Íntimos
- Djimon HounsouporDiamante de Sangue
- Eddie MurphyporDreamgirls - Em Busca de um Sonho(br) /Dreamgirls(pt)
- Mark WahlbergporOs Infiltrados(br) /The Departed: Entre Inimigos(pt)
Melhor atriz coadjuvante[editar|editar código-fonte]
- Jennifer HudsonporDreamgirls - Em Busca de um Sonho(br) /Dreamgirls(pt)
- Adriana BarrazaporBabel
- Cate BlanchettporNotas sobre um Escândalo(br) /Diário de um Escândalo(pt)
- Abigail BreslinporPequena Miss Sunshine(br) /Uma Família à Beira de um Ataque de Nervos(pt)
- Rinko KikuchiporBabel
Melhor filme de animação[editar|editar código-fonte]
- Happy Feet - O Pinguim(br) /Happy Feet(pt)
- Carros
- A Casa Monstro(br) /A Casa Fantasma(pt)
Melhor filme estrangeiro[editar|editar código-fonte]
- After the Wedding-Dinamarca(Susanne Bier)
- Dias de Glória (Indigènes)-Argélia(Rachid Bouchareb)
- The Lives of Others(Das Leben der Anderen) -Alemanha(Florian Henckel von Donnersmarck)
- O Labirinto do Fauno-México(Guillermo del Toro)
- Water-Canadá(Deepa Mehta)
Melhor roteiro adaptado[editar|editar código-fonte]
- Sacha Baron Cohen,Anthony Hines,Peter BaynhameDan MazerporBorat: O Segundo Melhor Repórter do Glorioso País Cazaquistão Viaja à América(br) /Borat: Aprender Cultura da América para Fazer Benefício Glorioso à Nação do Cazaquistão(pt)
- Alfonso Cuarón,Timothy J. Sexton,David Arata,Mark Fergus e Hawk OstbyporFilhos da Esperança(br) /Os Filhos do Homem(pt)
- William MonahanporOs Infiltrados(br) /The Departed: Entre Inimigos(pt)
- Todd FieldeTom PerrottaporPecados Íntimos(br) /Pecados Íntimos(pt)
- Patrick MarberporNotas sobre um Escândalo(br) /Diário de um Escândalo(pt)
Melhor roteiro original[editar|editar código-fonte]
- Guillermo Arriaga(Babel)
- Iris Yamashita;Paul Haggis(Cartas de Iwo Jima)
- Michael Arndt(Pequena Miss Sunshine)
- Guillermo del Toro(O Labirinto do Fauno)
- Peter Morgan(A Rainha)
Melhor fotografia[editar|editar código-fonte]
- Vilmos Zsigmond(A Dália Negra)
- Emmanuel Lubezki(Filhos da Esperança)
- Dick Pope(O Ilusionista)
- Guillermo Navarro(O Labirinto do Fauno)
- Wally Pfister(O Grande Truque)
Melhor edição[editar|editar código-fonte]
- Stephen MirrioneeDouglas Crise(Babel)
- Steven Rosenblum(Diamante de Sangue)
- Alex RodríguezeAlfonso Cuarón(Filhos da Esperança)
- Thelma Schoonmaker(Os Infiltrados)
- Clare Douglas,Christopher RouseeRichard Pearson(United 93)
Melhor direção de arte[editar|editar código-fonte]
- John MyhreeNancy Haigh(Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
- Jeannine OppewalleGretchen RaueLeslie E. Rollins(O Bom Pastor)
- Eugenio CaballeroePilar Revuelta(O Labirinto do Fauno)
- Rick HeinrichseCheryl A. Carasik(Piratas do Caribe: O Baú da Morte)
- Nathan CrowleyeJulie Ochipinti(O Grande Truque)
Melhor figurino[editar|editar código-fonte]
- Yee Chung Man(A Maldição da Flor Dourada)
- Patricia Field(O Diabo Veste Prada)
- Sharen Davis(Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
- Milena Canonero(Maria Antonieta)
- Consolata Boyle(A Rainha)
Melhor trilha sonora[editar|editar código-fonte]
- Gustavo Santaolalla(Babel)
- Thomas Newman(The Good German)
- Philip Glass(Notas sobre um Escândalo)
- Javier Navarrete(O Labirinto do Fauno)
- Alexandre Desplat(A Rainha)
Melhor canção original[editar|editar código-fonte]
- I Need to Wake Up -Melissa Etheridge(Uma Verdade Inconveniente)
- Listen -Henry Krieger,Scott CutlereAnne Prevende(Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
- Love You I Do -Henry KriegereSiedah Garrett(Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
- Our Town -Randy Newman(Carros)
- Patience -Henry Kriegere Willie Reale (Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
Melhor maquiagem[editar|editar código-fonte]
- Aldo SignorettieVittorio Sodano(Apocalypto)
- Kazuhiro TsujieBill Corso(Click)
- David MartieMontse Ribe(O Labirinto do Fauno)
Melhor edição de som[editar|editar código-fonte]
- Sean McCormackeKami Asgar(Apocalypto)
- Lon Bender(Diamante de Sangue)
- Alan Robert MurrayeBub Asman(A Conquista da Honra)
- Alan Robert Murray(Cartas de Iwo Jima)
- Christopher BoyeseGeorge Watters II(Piratas do Caribe: O Baú da Morte)
Melhor mixagem de som[editar|editar código-fonte]
- Kevin O´Connell,Greg P. RusselleFernando Camara(Apocalypto)
- Andy Nelson,Anna BehlmereIvan Sharrock(Diamante de Sangue)
- Michael Minkler,Bob BeemereWillie Burton(Dreamgirls - Em Busca de um Sonho)
- John Reitz,Dave Campbell,Gregg RudloffeWalt Martin(A Conquista da Honra)
- Paul Massey,Christopher BoyesandLee Orloff(Piratas do Caribe: O Baú da Morte)
Melhores efeitos especias[editar|editar código-fonte]
- John Knoll,Hal Hickel,Charles GibsoneAllen Hall(Piratas do Caribe: O Baú da Morte)
- Boyd Shermis,Kim Libreri,Chaz JarretteJohn Frazier(Poseidon)
- Mark Stetson,Neil Corbould,Richard R. HoovereJon Thum(Superman - O Retorno)
Melhor documentário em longa-metragem[editar|editar código-fonte]
Melhor documentário em curta-metragem[editar|editar código-fonte]
Melhor curta de animação[editar|editar código-fonte]
Melhor curta-metragem[editar|editar código-fonte]
- Binta and the Great Idea(Binta Y La Gran Idea)
- Éramos Pocos(One Too Many)
- Helmer & Son
- The Saviour
- West Bank Story
Prêmios especiais[editar|editar código-fonte]
- Ennio Morricone--Óscar Honorário
- Sherry Lansing--Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Filmes com múltiplas indicações[editar|editar código-fonte]
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
Filmes com múltiplos prêmios[editar|editar código-fonte]
- 4
- 3
- 2
In Memoriam[editar|editar código-fonte]
O segmentoIn Memoriam,apresentado pela atrizJodie Foster,homenageou os seguintes indivíduos:
Referências
- ↑«Ellen, meet Oscar».USA Today.Consultado em 11 de agosto de 2019
Ligações externas[editar|editar código-fonte]
- Academy Awards official website
- Academy 2007 press releases (includes all official presenter & performer announcements)
- List of eligible films
- «The Envelope.com».with contributions byPaul Sheehan
- Name Pronunciation Guide to the 79th Academy Award Nominees
- Audio Clips for the 79th Academy Awardnarrated by award winning rádio journalist Lori Lerner.