Спутник (премия, 2004)
8-я церемония вручения наград премии «Спутник» | |
---|---|
Общие сведения | |
Дата | 23 января2004 года |
Место проведения | Лос-Анджелес,Калифорния |
pressacademy(англ.) | |
8-я церемония ежегодной премии Спутник (Golden Satellite Awards) в честь лучших фильмов 2003 года была проведена 23 января 2004 года.
Особые награды за достижения в кинематографе
[править|править код]Награда Мэри Пикфорд(55 industry)—Арнон Милчен
Награда Николы Тесла(за выдающиеся эффекты и инновации в 3D-линзах)—Джеймс Кэмерон
Специальная награда(за выдающийся талант)—Питер Динклэйдж[1]
Победители и номинанты в категории кинофильмов
[править|править код]Лучший актёр — Драма
[править|править код]Шон Пенн—21 граммиТаинственная река
- Хайден Кристенсен—Афера Стивена Гласса
- Пэдди Консидайн—В Америке
- Том Круз—Последний самурай
- Джуд Лоу—Холодная гора
- Уильям Х. Мейси—Тормоз (фильм)
Лучший актёр — Мюзикл или Комедия
[править|править код]Билл Мюррей—Трудности перевода
- Джек Блэк—Школа рока
- Джонни Депп—Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- Роберт Дауни мл.—Поющий детектив
- Поль Джиаматти—Американское великолепие
- Билли Боб Торнтон—Плохой Санта
Лучшая актриса — Драма
[править|править код]- Дженнифер Коннели—Дом из песка и тумана
- Тони Колетт—Японская история
- Саманта Мортон—В Америке
- Никки Рид—Тринадцать
- Наоми Уоттс—21 грамм
- Иван Рейчел Вудс—Тринадцать
Лучшая актриса — Мюзикл или Комедия
[править|править код]Дайана Китон—Любовь по правилам и без
- Джейми Ли Кёртис—Чумовая пятница
- Хоуп Дэвис—Американское великолепие
- Кэти Холмс—Праздник Эйприл
- Дайан Лейн—Под солнцем Тосканы
- Хелен Миррен—Девочки из календаря
Лучший анимированный или смешанный фильм
[править|править код]- Братец Медвежонок
- В поисках Немо
- Луни Тюнз: Снова в деле
- Актриса тысячелетия
- Синдбад: Легенда семи морей
Лучший художник-постановщик
[править|править код]Властелин колец: Возвращение короля
- Убить Билла. Фильм 1
- Последний самурай
- Хозяин морей: На краю земли
- Фаворит (фильм, 2003)
- Оседлавший кита
Лучшая операторская работа
[править|править код]- Девушка с жемчужной серёжкой
- Властелин колец: Возвращение короля
- Хозяин морей: На краю земли
- Таинственная река
- Фаворит (фильм, 2003)
Лучший дизайн костюмов
[править|править код]Последний самурай—Нгила Диксон
- Кампания
- Властелин колец: Возвращение короля
- Хозяин морей: На краю земли
- Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- Фаворит (фильм, 2003)
Лучший режиссёр
[править|править код]- Shari Springer Berman and Robert Pulcini—Американское великолепие
- Ники Каро—Оседлавший кита
- София Коппола—Трудности перевода
- Клинт Иствуд—Таинственная река
- Кетрин Хардвик—Тринадцать
Лучший документальный фильм
[править|править код]Amandla!: A Revolution in Four-Part Harmony
- Capturing the Friedmans
- Туман войны: Одиннадцать уроков из жизни Роберта Макнамары
- Lost in La Mancha
- My Flesh and Blood
- Stevie
Лучший монтаж
[править|править код]Последний самурай— Victor Du Bois andСтивен Розенблюм
- Дом из песка и тумана
- Властелин колец: Возвращение короля
- Хозяин морей: На краю земли
- Таинственная река
- Фаворит (фильм, 2003)
Лучший фильм — Драма
[править|править код]- Последний самурай
- Властелин колец: Возвращение короля
- Хозяин морей: На краю земли
- Таинственная река
- Тринадцать
- Оседлавший кита
Лучший фильм — Мюзикл или Комедия
[править|править код]- Американское великолепие
- Плохой Санта
- Играй как Бекхэм
- Могучий ветер
- Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
Лучший фильм на иностранном языке
[править|править код]- Нашествие варваров,Канада
- Мрачное воскресенье,Германия
- Месье Ибрагим и цветы Корана,Франция
- Усама,Афганистан/Иран
- Весна, лето, осень, зима… и снова весна,Республика Корея
Лучшая музыка к фильму
[править|править код]«Последний самурай» —Hans Zimmer
- «Лагерь (Camp)» —Stephen Trask
- «Холодная гора» —Gabriel Yared
- «В поисках Немо» —Thomas Newman
- «Властелин колец: Возвращение короля» —Говард Шор
- «Последний рейд» —Джеймс Хорнер
- «Фаворит (фильм, 2003)» —Рэнди Ньюман
Лучшая песня
[править|править код]«Siente mi amor» —Однажды в Мексике
- «Cross the Green Mountain» —Боги и генералы
- «Great Spirits» —Братец Медвежонок
- «The Heart of Every Girl» —Улыбка Моны Лизы
- «How Shall I See You Through My Tears» —Camp
- «A Kiss at the End of the Rainbow» —Могучий ветер
Лучший сценарий — Адаптированный
[править|править код]Таинственная река—Brian Helgeland
- Американское великолепие—Shari Springer Berman and Robert Pulcini
- Холодная гора—Энтони Мингелла
- Фаворит (фильм, 2003)—Гари Росс
- Афера Стивена Гласса—Билли Рэй
- Оседлавший кита—Ники Каро
Лучший оригинальный сценарий
[править|править код]Трудности перевода—София Коппола
- 21 грамм—Guillermo Arriaga
- Тормоз (фильм)—Frank HannahandWayne Kramer
- Убить Билла. Фильм 1—Квентин ТарантиноиУма Турман
- Станционный смотритель—Том МакКарти
- Тринадцать—Кетрин ХардвикиНикки Рид
Лучшая музыка
[править|править код]- Убить Билла. Фильм 1
- Последний самурай
- Властелин колец: Возвращение короля
- Таинственная река
- Фаворит (фильм, 2003)
Лучший актёр второго плана — Драма
[править|править код]- Алек Болдуин—Тормоз (фильм)
- Джефф Бриджес—Фаворит (фильм, 2003)
- Бенисио дель Торо—21 грамм
- Омар Шариф—Месье Ибрагим и цветы Корана
- Кен Ватанаби—Последний самурай
Лучший актёр второго плана — Мюзикл или Комедия
[править|править код]- Джонни Депп—Однажды в Мексике
- Билл Найи—Реальная любовь
- Сэм Рокуэлл—Великолепная афера
- Джеффри Раш—Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- Томас Сэнгстер—Реальная любовь
Лучшая актриса второго плана — Драма
[править|править код]- Эмма Болгер—В Америке
- Аннетт Бенинг—Открытый простор
- Патрисия Кларксон—Станционный смотритель
- Marcia Gay Harden—Таинственная река
- Holly Hunter—Тринадцать
Лучшая актриса второго плана — Мюзикл или Комедия
[править|править код]Патрисия Кларксон—Праздник Эйприл
- Шахин Хан—Играй как Бекхэм
- Скарлетт Йоханссон—Трудности перевода
- Кетрин О'Хара—Могучий ветер
- Эмма Томпсон—Реальная любовь
- Джули Уолтерз—Девочки из календаря
Лучшие визуальные эффекты
[править|править код]- Убить Билла. Фильм 1
- Последний самурай
- Властелин колец: Возвращение короля
- Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- Терминатор 3: Восстание машин
Телевизионные победители и номинанты
[править|править код]Лучший актёр — Драматический сериал
[править|править код]- Дэвид Бориназ—Ангел
- Anthony LaPaglia—Без следа
- Julian McMahon—Части тела
- David Paymer—На линии огня
- Nick Stahl—Карнавал
Лучший актёр — Музыкальный или комедийный сериал
[править|править код]- Sacha Baron Cohen—Шоу Али Джи
- Bryan Cranston—Малкольм в центре внимания
- Larry David—Умерь свой энтузиазм
- Eric McCormack—Уилл и Грейс
- Tony Shalhoub—Детектив Монк
Лучший актёр — Мини-сериал или телефильм
[править|править код]Джеймс Вудз—Руди: История Руди Джулиани
- Роберт Карлайл—Гитлер: Восхождение дьявола
- Troy Garity—Солдатская девушка
- Lee Pace—Солдатская девушка
- Аль Пачино—Ангелы в Америке
- Том Уилкинсон—Нормальный
Лучшая актриса — Драматический сериал
[править|править код]- Дженнифер Гарнер—Шпионка
- Amy Madigan—Карнавал
- Ellen Muth—Мёртвые, как я
- Joely Richardson—Части тела
- Amber Tamblyn—Новая Жанна д’Арк
Лучшая актриса — Музыкальный или комедийный сериал
[править|править код]Джейн Кашмарек—Малкольм в центре внимания
- Lauren Graham—Девочки Гилмор
- Bonnie Hunt—Жизнь с Бонни
- Debra Messing—Уилл и Грейс
- Алисия Сильверстоун—Сваха
- Ванда Сайкс—Ванда целиком
Лучшая актриса — Мини-сериал или телефильм
[править|править код]- Фелисити Хафман—Развал
- Джессика Лэнг—Нормальный
- Хелен Миррен—Римский источник миссис Стоун
- Мэри Тайлер Мур—Благословения
- Мэгги Смит—Мой дом в Умбрии
Лучший мини-сериал
[править|править код]Лучший драматический сериал
[править|править код]Лучший сериал — Мюзикл или Комедия
[править|править код]Лучший актёр второго плана — Драматический сериал
[править|править код]- Andy Hallett—Ангел
- Хилл Харпер—Оперативник
- Энтони Хилд—Бостонская публика
- Майкл Розенбаум—Тайны Смолвиля
- Грегори Смит—Любовь вдовца
Лучший актёр второго плана — Музыкальный или комедийный сериал
[править|править код]Джеффри Тэмбор—Замедленное развитие
- Дэвид Кросс—Замедленное развитие
- Дэвид алан Гриер—Жизнь с Бонни
- Шон Хайз—Уилл и Грейс
- Мэтт ЛеБланк—Друзья
- Дэвид Хайд Пирс—Фрейзер
Лучший актёр второго плана — Мини-сериал или телефильм
[править|править код]- Eion Bailey—И Панчо Вилья в роли самого себя
- Крис Купер—Мой дом в Умбрии
- Shawn Hatosy—Солдатская девушка
- Патрик Уилсон—Ангелы в Америке
- Джеффри Райт—Ангелы в Америке
Лучшая актриса второго плана — Драматический сериал
[править|править код]Мэри Стинбурген—Новая Жанна д’Арк
- Amy Acker—Ангел
- Adrienne Barbeau—Карнавал
- Loretta Devine—Бостонская публика
- Лена Олин—Шпионка
- Gina Torres—Ангел
Лучшая актриса второго плана — Музыкальный или комедийный сериал
[править|править код]Jessica Walter—Замедленное развитие
- Келли Бишоп—Девочки Гилмор
- Kim Cattrall—Секс в большом городе
- Jane Leeves—Фрейзер
- Christa Miller—Клиника
- Portia de Rossi—Замедленное развитие
Лучшая актриса второго плана — Мини-сериал или телефильм
[править|править код]- Джейн Аткинсон—Наш городок
- Anne Bancroft—Римский источник миссис Стоун
- Jane Curtin—Наш городок
- Mary-Louise Parker—Ангелы в Америке
- Эмма Томпсон—Ангелы в Америке
Лучший телефильм
[править|править код]New Media winners and nominees
[править|править код]Best Classic DVD
[править|править код]- The Ace of Hearts,The Unknown,Laugh, Clown, Laugh,and Lon Chaney: A Thousand Faces(For «The Lon Chaney Collection».)
- From Russia with Love,You Only Live Twice,Diamonds Are Forever,Moonraker,For Your Eyes Only,The Living Daylights,The World Is Not Enough,Thunderball,On Her Majesty’s Secret Service,Live and Let Die,Octopussy,A View to a Kill,andDie Another Day(For «The James Bond DVD Collection», volumes 2 & 3.)
- Modern Times,The Gold Rush,The Great Dictator,Limelight(For «The Charlie Chaplin Collection» (Warner).)
- Raiders of the Lost Ark,Indiana Jones and the Temple of Doom,andIndiana Jones and the Last Crusade(For «The Adventures of Indiana Jones» set.)
- Scarface
Best Documentary DVD
[править|править код]- The Blue Planet
- Canada: A People's History
- Gigantic (A Tale of Two Johns)
- Saturday Night Live — 25 Years of Music
- Trembling Before G-d
Best DVD Extras
[править|править код]- Firefly
- Alien,Aliens,Alien3,andAlien Resurrection(For «The Alien Quadrilogy».)
- The Lord of the Rings: The Two Towers(For the Special Extended Edition.)
- Raiders of the Lost Ark,Indiana Jones and the Temple of Doom,andIndiana Jones and the Last Crusade(For «The Adventures of Indiana Jones» set.)
- Willard
Best DVD Release of TV Shows
[править|править код]Шпионка(For The Complete Second Season.)
- 24(For The Complete Second Season.)
- Dawson's Creek(For The Complete Second Season.)
- Family Guy(For Volume 2.)
- Mr. Show with Bob and David(For The Complete Third Season.)
- Star Trek: Deep Space Nine(For Season 7.)
Most Innovative Story Design
[править|править код]Outstanding Art Direction
[править|править код]Властелин колец: Возвращение короля (video game)
- Battlefield 1942(For the add-on «The Road to Rome».)
- Final Fantasy XI
- Max Payne 2: The Fall of Max Payne
- SOCOM II: U.S. Navy SEALs
Outstanding Character
[править|править код]Grand Theft Auto: Vice CityFor «Tommy Vercetti» (Ray Liotta).
- Def Jam VendettaFor «Def Jam Crew» ('DMX'/Ludacris/Method Man/Redman).
- True Crime: Streets of LAFor «Unknown» (Snoop Dogg).
- XIIIFor the XIII Voice (David Duchovny).
Outstanding Execution of a Gaming Concept
[править|править код]Star Wars: Knights of the Old Republic
- Call of Duty
- Enter the Matrix
- Max Payne 2: The Fall of Max Payne
- Socom II: U.S. Navy Seals
- Властелин колец: Возвращение короля (video game)
Outstanding Overall DVD
[править|править код]The Lord of the Rings: The Two Towers(For the Special Extended Edition.)
- Alien,Aliens,Alien 3,andAlien Resurrection(For «The Alien Quadrilogy».)
- Jackass: The Movie
- Луни Тюнз: Золотая коллекция
- Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- Raiders of the Lost Ark,Indiana Jones and the Temple of Doom,andIndiana Jones and the Last Crusade(For «The Adventures of Indiana Jones» set.)
Outstanding Youth DVD
[править|править код]The Lion King(For the Platinum Edition.)
- Barbie of Swan Lake
- В поисках Немо
- It's a Very Merry Muppet Christmas Movie
- Itty Bitty Heartbeats
- Hooves of Fire,andLegend of the Lost Tribe(Robbie the Reindeer — Hooves of Fire/Legend of the Lost Tribe (US Versions))
Распределение наград
[править|править код]Фильмы
[править|править код]Победители:
- 4 / 10Последний самурай:Лучшая операторская работа / Лучший дизайн костюмов / Лучший монтаж / Лучшая музыкак фильму
- 3 / 5Трудности перевода:Лучший актёр и Фильм — Мюзикл или Комедия / Лучший оригинальный сценарий
- 3 / 6В Америке:Лучший режиссёр / Лучший фильм — Драма / Лучший актёр второго плана — Драма
- 2 / 7Хозяин морей: На краю земли:Лучшая музыка / Лучшие визуальные эффекты
- 2 / 8Таинственная река:Лучший актёр — Драма / Лучший сценарий — Адаптированный
- 1 / 1Amandla!: A Revolution in Four-Part Harmony:Лучший документальный фильм
- 1 / 1Город Бога:Лучший фильм на иностранном языке
- 1 / 1Монстр:Лучшая актриса — Драма
- 1 / 1Любовь по правилам и без:Лучшая актриса — Мюзикл или Комедия
- 1 / 1Трио из Бельвилля:Лучший анимированный или смешанный фильм
- 1 / 2Однажды в Мексике:Лучшая песня
- 1 / 2Праздник Эйприл:Лучшая актриса второго плана — Мюзикл или Комедия
- 1 / 421 грамм:Лучший актёр — Драма
- 1 / 4Тормоз (фильм):Лучшая актриса второго плана — Драма
- 1 / 4Могучий ветер:Лучший актёр второго плана — Мюзикл или Комедия
- 1 / 8Властелин колец: Возвращение короля:Лучший художник-постановщик
Проигравшие:
- 0 / 8Фаворит (фильм, 2003)
- 0 / 6Тринадцать
- 0 / 5Американское великолепие,Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины
- 0 / 4Убить Билла. Фильм 1,Оседлавший кита
- 0 / 3Холодная гора,Реальная любовь
- 0 / 2Плохой Санта,Играй как Бекхэм,Братец Медвежонок,Девочки из календаря,Camp,В поисках Немо,Дом из песка и тумана,Месье Ибрагим и цветы Корана,Афера Стивена Гласса,The Station Agent
Television
[править|править код]Победители:
- 3 / 3Щит:Лучший актёр и актриса — Драматический сериал / Лучший драматический сериал
- 3 / 5Замедленное развитие:Лучший сериал — Музыкальный или комедийный сериал / Лучший актёр второго плана и актриса второго плана — Музыкальный или комедийный сериал
- 3 / 8Ангелы в Америке:Лучшая актриса и актёр второго плана — Мини-сериал или телефильм / Лучший мини-сериал
- 2 / 2Руди: История Руди Джулиани:Лучший актёр — Мини-сериал или телефильм / Лучший телефильм
- 1 / 2Шоу Берни Мака:Лучший актёр — Музыкальный или комедийный сериал
- 1 / 2Пульс города:Лучший актёр второго плана — Драматический сериал
- 1 / 2Новая Жанна д’Арк:Лучшая актриса второго плана — Драматический сериал
- 1 / 2Малкольм в центре внимания:Лучшая актриса — Музыкальный или комедийный сериал
- 1 / 3Развал:Лучшая актриса второго плана — Мини-сериал или телефильм
Проигравшие:
- 0 / 4Ангел,Карнавал,Солдатская девушка
- 0 / 3Части тела,My House in Umbria,Нормальный,Уилл и Грейс
- 0 / 2Шпионка,Шоу Али Джи,Умерь свой энтузиазм,Жизнь с Бонни,Римский источник миссис Стоун
Примечания
[править|править код]- ↑Satellite Awards for 2004 .IMDb.Дата обращения: 18 мая 2017.Архивировано19 апреля 2016 года.